Проектирование и внедрение компьютерных сетей


              

перечислены существующие на данный


В табл. 3. 12 перечислены существующие на данный момент стандарты 10 Gigabit Ethernet. Для некоторых стандартов (например, для 10GBaseSR и 10GbaseSW) указаны одинаковые предельный расстояния и тип кабеля; однако это разные спецификации, поскольку они отличаются типом интерфейсов и коммуникационными параметрами.

Таблица 3.12. Спецификации 10 Gigabit Ethenetr





































































Реализация технологии 10 Gigabit Ethernet



Описание



10GBaseER



Одномодовый оптоволоконный 9/125мкм кабель для расстояний не более 40 000 м 



10GBaseEW



Одномодовый оптоволоконный 9/125мкм кабель для расстояний не более 40 000 м



10GBaseLR



Одномодовый оптоволоконный 9/125мкм кабель для расстояний не более 10 000 м



10GBaseLW



Одномодовый оптоволоконный 9/125 мкм кабель для расстояний не более 10 000 м



10GBaseLX4



Многомодовый оптоволоконный 62,5/125мкм кабель для расстояний не более 300 м



10GBaseSR



Многомодовый  оптоволоконный  50/125мкм  кабель для расстояний не более 65 м



10GBaseSW



Многомодовый оптоволоконный 62,5/125мкм кабель для расстояний не более 65 м



Беспроводные коммуникации

В качестве альтернативы кабельным системам существует несколько беспроводных технологий передачи сетевых пакетов, при этом используются радиоволны, сигналы инфракрасного диапазона и СВЧ-волны. Во всех перечисленных технологиях сигнал передается по воздуху или через эфир, поэтому они являются удобным решением в тех случаях, когда затруднительно или невозможно применять кабель. Однако это же качество является и недостатком, поскольку передаваемый сигнал подвержен помехам со стороны других сигналов, существующих в данной среде (например, от солнечных пятен, изменений ионосферы и других атмосферных явлений).

В беспроводных технологиях несущий сигнал излучается обычной или параболической антенной ("тарелкой"). Излучаемая мощность и усиление регламентируются коммуникационными законами конкретной страны. Например, в США нелицензированная связь на частоте 2,4 ГГц ограничена коэффициентом усиления антенны, равным 6 dB (дБ на дюйм), и излучаемой мощностью в 1 Ватт.

Содержание  Назад  Вперед