Проектирование и внедрение компьютерных сетей



              

Проектирование и внедрение компьютерных сетей - стр. 162


Вслед за ним был принят стандарт IEEE 802.3ab на витую пару. Существующие в настоящее время стандарты Gigabit Ethernet перечислены в табл. 3.11.

Таблица 3.11. Спецификации Gigabit Ethernet

Реализация технологии Gigabit Ethernet

Описание

1000ВазеСХ (короткие соединения между коммутаторами)

Для соединения двух коммутаторов на расстоянии до 25 м используется экранированный медный двухпроводный кабель

1000BaseLX (длинноволновый лазер)

Используется многомодовый оптоволоконный   62,5/125 мкм кабель на расстоянии до 550 м; многомодовый 50/125 мкм кабель на расстоянии до 550 м и одномодовый 10 мкм кабель на расстоянии до 5000 м

1000BaseSX (коротковолновый лазер)

Используется многомодовый оптоволоконный  62,5/125 мкм кабель на расстоянии до 220 или 275 м (расстояние зависит от частоты в кабеле) и многомодовый 50/125мкм кабель на расстоянии до 500 или 550 м (расстояние зависит от частоты в кабеле)

1000ВазеТХ (витая пара)

Применяется витая пара категории 5, состоящая из 4-х пар проводников; длина кабельных сегментов - до 100 м

10 Gigabit Ethernet

Технология 10 Gigabit Ethernet, одобренная стандартом IEEE 802.3ае, представляет собой высокоскоростной сетевой протокол, конкурирующий другими скоростными технологиями региональных и глобальных сетей, в частности, с сетями SONET (описываемыми в этой главе ниже). Кроме того, она предназначена для реализации быстрых магистралей в локальных сетях. Эта технология соответствует "истинному" стандарту Ethernet, однако функционирует только в полнодуплексном режиме (одновременная двунаправленная передача данных в одной коммуникационной среде), из-за чего отпадает необходимость в использовании метода CSMA/CD в силу принципиального отсутствия конфликтов пакетов. На момент написания книги стандарт был определен только для оптоволоконного кабеля.

Технология 10 Gigabit Ethernet продвигается ассоциацией 10 Gigabit Alliance основанной компаниями 3Com, Cisco, Extreme Networks, Intel, Nortel Sun Microsystems и World Wide Packets и имеющей в своем составе свыше 120 компаний-участников.


Содержание  Назад  Вперед